Здравствуйте, хочу оформить самозанятость, подСкажите пожалуйста смогут ли мне одобрить потом ипотеку?

Здравствуйте,хочу оформить самозанятость, подСкажите пожалуйста смогут ли мне одобрить потом ипотеку ?

Или для этого все таки нужно официальное трудоустройство

, Алина, г. Бодайбо
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Все зависит от условий предоставления кредита отдельного банка, уровня Ваших доходов, имеющегося имущества и поручителей. Если Ваш доход как самозанятого будет превышать нижний порог установленный банком то думаю не должно возникнуть сложностей при получении кредита.

Банки проверяют Вашу заявку на получение кредита самостоятельно, каких-либо ограничений на выдачу кредитов самозанятым действующим законодательством не установлено.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Индивидуальным предпринимателям и самозанятым ипотека доступна практически по всем программам, действующим для работающих по найму заемщиков. Процентные ставки аналогичны ставкам для заемщиков — физических лиц, пояснили в пресс-службе ВТБ. Но минимальный первоначальный взнос составляет 35%, а не стандартные для физлиц 20%.

Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, условия, на которых выдается ипотека различаются в разных банках. Однако, регистрируясь в качестве самозанятого следует учитывать, что Вы не сможете получить справку 2НДФЛ на полученный доход, поэтому его подтвердить Вы сможете при помощи справки о доходах. Как правило большинство крупных банков соглашается на выдачу ипотеки самозанятым, однако немного на иных условиях, например по более высокой ставки и (или) увеличивая сумму первоначального взноса.