Здравствуйте, покупатель заказал тумбу со склада в Белоруссии, машина с тумбой выехала, в этот же день покупатель отказался от заказа, кто будет возмещать привоз и отправку мебели назад в Белоруссию?

, Олег, г. Якутск
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Согласно п. 4 ст. 26 Закона РФ «О защите прав потребителей», при отказе потребителя от продавца должен возвратить денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителя соответствующего конкретного.

Таким образом, если данные расходы будут подтверждены, они подлежат возмещению со стороны покупателя.