Может ли банк, иная организация продать долг или часть долга своего клиента, в случае просроченного кредита, либо невыполнения обязательств со стороны заемщика
может ли банк, иная организация продать долг или часть долга своего клиента, в случае просроченного кредита, либо невыполнения обязательств со стороны заемщика
, Алексей Соченко, г. Новочебоксарск
Евгений Дацук
Здравствуйте Алексей, такая практика не нова и обычно предусматривается в договорах. Периодически мелким шрифтом. Данная процедура называется цессия.
ст. 388 ГК РФ
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
При этом Вам поступит уведомление от нового кредитора. Если же такое не поступало, то Вы вправе оплатить долг прежнему кредитору. Это будет считаться надлежащее исполнение обязательств. Обычно банки и МФО так избавляются от неликвида и продают долги.
С уважением. Евгений