Сколько в итоге придется платить налогов?
Здравствуйте! В августе 2021 года умер собственник гаража. Этот гараж его жена (пока не вступила в наследство) хочет передать знакомому. Как это сделать с наименьшими финансовыми затратами? Сколько в итоге придется платить налогов? Какой документ даст возможность знакомому пользоваться гаражом уже сейчас, не дожидаясь, когда женщина вступит в права наследования и перепишет на него гараж? Спасибо.
Добрый вечер!
Если ваш «знакомый» не является одним из возможных наследников (какой-нибудь очереди) умершего собственника гаража, имеющий возможность вступить в права наследования при отказе от наследства остальных наследников идущих по очереди наследования перед ним, то получить желаемый гараж он может только приобретя его по договору купли-продажи или в качестве дара. Вариант купли-продажи менее затратен для сторон (покупатель налог за покупку не платит, продавец может быть освобожден от уплаты налога (вычет)). И продажа и дарение возможны только после вступления жены в права наследования и государственной регистрации права собственности.