Здравствуйте, Алексей!
Квартира находится в ипотеке у банка ВТБ, и приобретается в ипотеку через ВТБ по рыночной стоимости согласно оценке квартиры, все документы проверены и одобрены банком.Алексей
Насколько я понимаю, в указанной ситуации, планируется к совершению, сделка, по заключению договора ипотеки, между Вами и банком. При этом, с разрешения последнего (банка — залогодержателя), производится оформление договора купли — продажи указанной квартиры, обремененной залогом, между Продавцом (нынешним залогодателем) и Вами, как потенциальным новым Покупателем.
По свежим выпискам ЕГРН на недвижимости нет арестов и запретов продажиАлексей
Вот это — очень странный момент, в сложившейся ситуации. Если, как Вы указываете в вопросе, основная задолженность должником была оплачена, то после окончания исполнительного производства (ИП), пристав обязан возбудить ИП по не исполненному (полностью или в части) постановлению о взыскании исполнительского сбора (ИС). При этом, арест имущества или запрет на совершение регистрационных действий - сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства. Так, в силу положений части 7 статьи 47 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства... судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника… исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику, а при необходимости и другим лицам.
Таким образом, на настоящий момент времени, сложилась ситуация, при которой, судебный пристав — исполнитель, в любое время, вправе вынести постановление о запрете регистрационных действий, в том числе, и в случае, если квартира, до сих пор, обременена залогом. Так, в силу разъяснений Верховного Суда РФ, отраженный в пункте 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание.
В данном случае, незалоговым кредитором будет являться федеральный бюджет Российской Федерации, так как взысканный ИС пополняет доходную часть, этого самого, фед. бюджета, а постановление о взыскании исполнительского сбора является разновидностью исполнительного документа. Так, в силу положений пункта 7 части 1 статьи 12 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
…
7) постановления судебного пристава-исполнителя;
Поэтому, и странно то, что пристав не вынес до сих пор, постановление о запрете рег.действий с квартирой или этот запрет не перешел на ИП, возбужденное приставом по взысканию сбора, после окончания основного ИП (о взыскании долга по ипотеке, как я понимаю).
В данном случае, как мне представляется: или между взыскателем (банком) и должником (Вашим Продавцом) имеются какие — то договоренности, в том числе, и мировое соглашение, утвержденное судом, или есть неформальная договоренность Сторон, с конкретным судебным приставом.
Резюмируя все вышеуказанное, хотел бы, еще раз, отметить то, что основным риском, в сложившейся ситуации, считаю то, что постановление о запрете рег.действий, с квартирой, пристав может вынести, в любое время, что, конечно же, не позволит гос.регистратору прав, осуществить действия по регистрации сделки.
Если ли риски в приостановке сделки в Россреестре?Алексей
Кроме вышеуказанного риска, хотел бы присоединиться к мнению коллег о том, чтобы Вы особое внимание обратили, на семейное положение должника: по ипотечным сделкам, как правило, один из супругов оформляется как титульный заемщик, а второй — как созаемщик, на условиях солидарной ответственности.
В настоящее время, сделку зарегистрируют и при, отсутствии, нотариально удостоверенного, Согласия второго супруга однако, при этом, в реестр (ЕГРН) вносится отдельная запись, об этом.
Во всей этой ситуации, желательно изучить, хотя бы, какие — нибудь документы, касающиеся планируемой сделки. В противном случае, многое приходится домысливать и предполагать.
Если я неправильно понял ситуации или неверно истолковал Ваши слова и фразы, то прошу поправить.
Все эти заверения в общем-то не имеют никакого смысла, говорить можно что угодно. В любом случае, что он будет делать с деньгами после завершения сделки — уже не важно