Как я могу доказать свою правоту, 168 статью трудового кодекса они трактуют по своему

Работаю сутки через трое, сдавал кровь в свой выходной, всегда давали 2 дня к отпуску за одну сдачу крови. Теперь говорят положен лиш 1 день, так как я не написал рапорт на начальника с просьбой разрешить мне сдачу крови и выйти на работу в этот день. Как я могу доказать свою правоту, 168 статью трудового кодекса они трактуют по своему

, михаил, г. Мурманск
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! К сожалению, в обязательном порядке вам предоставляется 1 день дополнительного отдыха, если же в день сдачи крови вы вышли на работу, то перенос этого дня на другой день, необходимо согласовать с работодателем. Единственно, если вы написали заявление на перенос дня сдачи крови как выходного на другой в день сдачи крови, то можно считать, что работодателя вы уведомили, а он не отказал вам в переносе данного дня, следовательно согласовал такой перенос