В течении полугода, пока пройдет желаемый продавцом срок?

Добрый день! Собираюсь приобрести квартиру, но продавец не спешит совершать сделку, так как хочет дождаться, пока истечет год с момента вступления им в наследство. Но так как предложение очень выгодное для меня, я опасаюсь, что может найтись другой покупатель. Есть ли возможность оформить документ, который, к примеру, обяжет продавца не продавать квартиру кому-нибудь другому (возможно я внесу залог и т.п.) в течении полугода, пока пройдет желаемый продавцом срок?

, Артём, Симферополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете заключить с продавцом предварительный договор в соответствии со ст. 429 Гражданского Кодекса РФ, которым предусмотреть, до какой даты продавец и покупатель обязаны заключить основной договор.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Также Вы можете составить соглашение о задатке, и если условия предварительного договора не будут исполнены продавцом, то он обязан возвратить Вам задаток в двойном размере на основании ст. 381 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Но если Вы откажетесь от сделки, то задаток останется у продавца и возврату не подлежит.

Соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём!

Вы можете заключить с продавцом предварительный договор купли-продажи квартиры.

Согласно ст. 429 Гражданского кодекса РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В предварительном договоре можно предусмотреть срок для заключения основного договора купли-продажи хоть через год, через два.

Кроме того, можно предусмотреть условие о внесении Вами задатка. Если продавец продаст квартиру кому-то другому, то Вы вправе будете требовать возврата задатка в двойном размере:

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как верно указали коллеги есть вариант заключить предварительный договор купли-продажи.

Второй вариант- это соглашение о намерениях заключить договор купли-продажи квартиры.

Согласно ст. 434.1. ГК РФ

Сторона, которая ведет или прерывает переговоры о заключении договора недобросовестно, обязана возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Убытками, подлежащими возмещению недобросовестной стороной, признаются расходы, понесенные другой стороной в связи с ведением переговоров о заключении договора, а также в связи с утратой возможности заключить договор с третьим лицом.

В силу ст. 421 ГК РФ  граждане и юридические лица свободны в заключении договора.