Можно ли как то убрать его при устройстве на работу?
Здравствуйте. У меня был условный срок 5 лет назад по статье 161 ч. 2. Можно ли как то убрать его при устройстве на работу?
Здравствуйте Александр,
Уголовным Кодексом РФ предусмотрено погашение судимости. Преступление, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.
Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
…
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
По прошествии испытательного срока судимость будет погашена.
Удачи!