Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Оплата сверхнормативного багажа работникам Крайнего Севера
Работник казенного учреждения, расположенного в районах Крайнего Севера, наряду с авиабилетами на проезд в отпуск представил квитанцию об оплате сверхнормативного багажа весом 25 кг на сумму 3600,0 руб. Подлежит ли оплате полная стоимость данной квитанции в соответствие с п.5 ППРФ № 455?
ответ там есть - п.5 №455 -оплату стоимости провоза багажа весом не более 30 килограммов на работника и 30 килограммов на каждого члена семьи независимо от количества багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует работник и члены его семьи, в размере документально подтвержденных расходов. -установлена норма веса в 30 кг багажа на работника и 30 кг на членов семьи соответственно все что выше 30 кг не оплачивается…
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» />
ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО
ПИСЬМО
от 17 сентября 2013 г. N 42-7.4-05/8.2-574
Федеральное казначейство в связи с обращениями управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации (далее — Управления) по вопросам применения Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2008 N 455 (далее — Правила), и в соответствии с разъяснениями Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (далее — Минтруд России) сообщает следующее.
… По пункту 5 Правил.
Как правильно выполнять требования подпункта «в» пункта 5 Правил в части предоставления сотруднику компенсации по оплате стоимости провоза багажа?
В связи с тем, что положениями статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации не предусмотрена оплата стоимости провоза багажа весом сверх установленной перевозчиком бесплатной нормы, в соответствии с подпунктом «в» пункта 5 названных Правил работодателем оплачивается стоимость провоза багажа весом не более 30 килограммов на работника и 30 килограммов на каждого члена семьи независимо от количества багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует работник и члены его семьи, в размере документально подтвержденных расходов.
Таким образом, если сотрудником представлены документы об оплате стоимости провоза воздушным судном 30 килограмм багажа, при норме бесплатного провоза 20 килограммов, то компенсации подлежат 10 килограммов сверхнормативного багажа.
И.о. руководителя
Федерального казначейства
С.Е.ПРОКОФЬЕВ
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Прошу дать конкретный ответ с юридическим обоснованием (с указанием норм права).
В организации ведется воинский учет работников в полном объеме. Компания в установленном законом порядке уведомляет военный комиссариат обо всех изменениях сведений о военнообязанных работниках, включая изменения должности и структурного подразделения.
В отношении одного из работников произошли изменения должности. Кадровая служба утверждает, что работник обязан самостоятельно уведомить военный комиссариат об изменении должности, несмотря на то, что работодатель уже направил соответствующие сведения в военкомат в рамках своих обязанностей по ведению воинского учета.
В связи с этим прошу разъяснить:
1. Возникает ли у работника обязанность повторно (самостоятельно) уведомлять военный комиссариат об изменении должности, если эти сведения уже были переданы работодателем?
2. Предусматривает ли законодательство РФ обязанность двойного уведомления (со стороны работодателя и со стороны работника) об одних и тех же изменениях?
3. Какие нормы права (ФЗ, постановления Правительства РФ, подзаконные акты) прямо возлагают либо не возлагают такую обязанность на работника в данной ситуации?
Заранее благодарю за разъяснение.
, вопрос №4853759, владимир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Сын устроился в ЧОП в Ханты-Мансийском автономном округе в объявлении зарплата была указана 120 000. Подписал трудовой договор, в договоре оплата труда оклад 22,400 районный коэффициент 1,5; надбавка за работу в районах крайнего севера на начало работы 0%. Получил аванс 20 000 и получку 22 700. Понимаю, что обманули, но как доказать незнаю. Обратиться в ФНС и трудовую инспекцию? Работает уже больше месяца без выходных, вахтой. В договоре нет ни слова о работе вахтой
, вопрос №4853404, Гузалия, Луганск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте ,в договоре прописали такие пункты.Они законны?
Работник осведомлен и согласен с использованием работодателем системы видеонаблюдения и прослушивания служебных телефонов в целях обеспечения безопасности работника и работодателя и контроля за работой.
Работнику устанавливается режим рабочего времени (нужное подчеркнуть):
- полный рабочий день;
- работа по графику;
- работа в ночное время;
- неполный рабочий день.
2.2. Работнику устанавливается 5-ти дневная рабочая неделя с полным рабочим днем. Выходной - воскресенье. Время начала и окончания работы устанавливается:
-с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00
-суббота дежурство – 2 раза в месяц
6.7. Работник согласен активно содействовать проводимым работодателем служебным разбирательствам, целевым, плановым и неплановым проверкам, а в случае необходимости, согласен проходить опрос с использованием Полиграфа
, вопрос №4852538, Кристина, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. 24 апреля я прилетела в Москву из Минеральных вод. Воспользовалась услугами авиакомпанией Победа. При прилете в Шереметьево и при получении своего багажа, я обнаружила, что при транспортировке был поврежден мой чемодан, отвалились колеса. Я тут же оформила акт повреждения и на следующий день отправила в Авиакомпанию. Ответа ждали целый месяц. В ответе было прописано два варианта возврата денежных средств: деньги выплачиваются при весе пустого багажа из расчета 1 кг- 600 руб ,если не не возможен ремонт. Я его отремонтировала и заплатила 2000 руб. Все оригиналы чеков я отправила в заказном письме. Через некоторое время я получаю возвратную сумму в размере 1200 руб. Я второй раз посылаю заказное письмо и сообщаю, что я не согласна с этой суммой. И привожу все расходы при отправлении заказных писем. А это стоимость конвертов и отправку, а это 580 рублей. Все мои заказные письма или не читаются и остаются без внимания. Прошу помочь получить недостающие 1400 руб
, вопрос №4851491, Туровцева Ирина Сергеевна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
есть еще один документ -
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» />
ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО
ПИСЬМО
от 17 сентября 2013 г. N 42-7.4-05/8.2-574
Федеральное казначейство в связи с обращениями управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации (далее — Управления) по вопросам применения Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2008 N 455 (далее — Правила), и в соответствии с разъяснениями Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (далее — Минтруд России) сообщает следующее.
… По пункту 5 Правил.
Как правильно выполнять требования подпункта «в» пункта 5 Правил в части предоставления сотруднику компенсации по оплате стоимости провоза багажа?
В связи с тем, что положениями статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации не предусмотрена оплата стоимости провоза багажа весом сверх установленной перевозчиком бесплатной нормы, в соответствии с подпунктом «в» пункта 5 названных Правил работодателем оплачивается стоимость провоза багажа весом не более 30 килограммов на работника и 30 килограммов на каждого члена семьи независимо от количества багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует работник и члены его семьи, в размере документально подтвержденных расходов.
Таким образом, если сотрудником представлены документы об оплате стоимости провоза воздушным судном 30 килограмм багажа, при норме бесплатного провоза 20 килограммов, то компенсации подлежат 10 килограммов сверхнормативного багажа.
И.о. руководителя
Федерального казначейства
С.Е.ПРОКОФЬЕВ