Какие выходы есть из этой ситуации?

Добрый день, я работаю в Челябинском региональном центре связи электромехаником, закончил высшее на инженера связи, в части проводной связи. Я не обучен работать с системами радиосвязи. Совсем. Меня обязывают выполнять эти работы, которые в свою очередь ещё и на высоте, не обучив никак, без каких-либо надбавок и т.д. Какие выходы есть из этой ситуации?

  • IMG20210930121119
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 21 ТК РФ, работник должен выполнять трудовые функции согласно трудовому договору.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом и иными федеральными законами.(ст.60 ТК Рф)

Если вышеуказанные вами обязанности не указаны в трудовом договоре или должностной инструкции (с которой вас должны были ознакомить под роспись), то вы не обязаны выполнять требования работодателя.

Работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст.5.27 КоАП.

Вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру.

С уважение, юрист Куликова Елена.