Как продлить договор или получить собственность?
Закончился договор аренды земельного участка ИЖС продленный на 3года., есть право собственности на незавершённый объект, администрация отказывается продлять.
Что можно сделать? Как продлить договор или получить собственность?
, михаил николаевич, г. Воронеж
Ольга Романова
Добрый день! Если вы уже получили один раз участок по п 10 ч 2 ст 39.6 ЗК РФ
Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;
то никак не получить участок. Во всяком случае ЗК РФ не предусматривает это. Вроде бы ст 239.1 ГК РФ (там участок должен быть предоставлен на аукционе) не подходит. Но тем не менее администрация может незавершенку (если инициирует это), изъять и реализовать на торгах.
Всего хорошего!