Помогите пожалуйста, очень срочно

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что делать если меня хотят положить в больницу, а я не хочу туда ложиться, меня так ложат уже каждый год именно осенью, скажите пожалуйста, дайте какие нибудь советы, чтобы меня туда не положили, потому что я в прошлом году там лежала чтобы получать пенсию, сейчас я получаю пенсию 15000₽ просто скажите что делать чтобы меня туда не положили сейчас, просто что-то об этом слухи уже ходят что мне надо опять видимо ложиться в больницу, очень срочно помогите подскажите, что нужно сделать чтобы меня в этот раз не положили туда, чтобы я туда не попала и чтобы вообще больше никогда не попадать туда?

, Виктория, г. Глазов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, в какую больницу Вас намерены госпитализировать, и кто намерен?

Согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Главный принцип оказания медицинской помощи — это Ваше добровольное согласие на её получение.

Вы вправе отказаться от госпитализации, и если нет оснований для принудительной госпитализации в психиатрическое медицинское учреждение, то Вас не вправе госпитализировать без Вашего согласия.

Виктория
Клиент, г. Глазов
Понимаете мой подопечный ну опекун, мне сказал что он напишет заявление с тем чтобы меня положили в больницу, что мне делать, как уговорить его чтобы мне не лечь в больницу и не писать заявление?

В данной ситуации возможен только метод убеждения, если опекун/попечитель назначены Вам в установленном законом порядке.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы бы не могли подробнее указать, кто хочет положить в связи с чем? По общему правилу, в силу ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Виктория
Клиент, г. Глазов
Мой врач, психиатр

Тогда это возможно только в судебном порядке. в порядке гл. 30 КАС РФ

1. По правилам настоящей главы подлежат рассмотрению административные дела:
1)о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке;
2) о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто и в связи с чем хочет это сделать?

Положить Вас без Вашего желания могут в определенных случаях указанных в законе

В частности в силу ст. 20 Закона  от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами

в связи с чем Вас хотят положить?