Подскажите, пожалуйста, я обучаюсь на 5 курсе Педагогического Университета по программе бакалавриата, в этом

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, я обучаюсь на 5 курсе Педагогического Университета по программе бакалавриата, в этом году устроилась в школу на ставку учителя начальных классов, могу ли я рассчитывать на выплату молодому специалисту?

, Анна Флиская, г. Москва
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Анна!

Так как понятие «молодой специалист» в ТК РФ не закреплен, то следует исходить из положений статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 489-ФЗ «О молодежной политике Российской Федерации», которая гласит:

«молодой специалист — гражданин Российской Федерации в возрасте до 35 лет включительно (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона), завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией».

Что касается выплат молодым специалистам, то они определяются региональным законодательством субъектов Российской Федерации.

Анна Флиская
Клиент, г. Москва
То есть в теории, раз я гражданин до 30 лет и впервые устроилась на работу, то могу рассчитывать на эту выплату? Потому что в основном говорится о том, что нужно закончить обучение и в течении года устроиться на работу, но я обучение ещё не закончила.

Раньше было постановление правительства в котором молодым специалистом признавались и работающие студенты последнего курса. Но это касалось тех, кто работает в сельской местности.