Сосед жалуется и предъявляет претензии, что моя собака бегает по его клумбе ( топчет) и метит растения
добрый день! проблема возникает с соседом. Моя собака выбегает со двора ( без поводка) на прогулку. Сосед жалуется и предъявляет претензии, что моя собака бегает по его клумбе ( топчет) и метит растения. Недавно накрыл клубку тканью, которые собаки ( в том числе моя) ее растрепали и немного порвали.. С меня требует теперь компенсацию ткани и установку ее на прежнее место. Правомерны ли его действия? В чем я нарушаю закон? за что могу быть наказана, если впредь он подаст на меня в суд
Если данная клумба находится за пределами земельного участка. принадлежащего соседу, то она не принадлежит ему, и возделывание данного участка земли — дело сугубо добровольное. Никаких прав на этот земельный участок сосед не имеет, и соответственно, сам несет риски повреждения данной клумбы.
Но если Вы нарушаете правила выгула собак, и сосед пожалуется в полицию, то вполне возможно, что Вас привлекут к административной ответственности, о чем я указал выше.