Будет ли начислен в этом случае какой-то налог?
В 2020 году приобретена коммерческая недвижимость (2 здания на одном земельном участке) в общедолевую собственность (2 собственника 50/50).
Собственники приняли решение обменять доли. Как можно сделать обмен долей, чтобы на одном собственнике было 100 % одного здания, на другом 100 % другого здания, а Земля осталась общей.
Здания имеют разную кадастровую стоимость.
Как это оформить юридически. Будет ли начислен в этом случае какой-то налог?
, Александр, г. Ростов-на-Дону
Илья Казаков
Добрый день,
Разумеется, сделать это возможно. Что касается налогов, необходимо изучать детали ситуации (срок владения, кадастровую стоимость, статус лиц участвующих в сделке и т.п.).
Уточняю:
Срок владения полтора года;
Собственники — физические лица;
Кадастровая стоимость одного здания 8 мил, второго 20мил;
Еще не понятна сама форма сделки, можно сделать именно обмен долей или надо делать договора купли продажи?
Можно сделать продажу, можно дарение(для налоговых целей это будет продажа, т.е. считать будут исходя из кадастровой стоимости при определенной цене, так стороны физлица и срок пять лет не истек).
Кроме того, при формировании договорных отношений необходимо учитывать коммерческий характер недвижимости, возможно налоговая служба решит применить к сделке параметры предпринимательской.