Что делать ущерб не выплачивают

Попал в дтп, повредил шлем и куртку, чека нет прошло 15 лет с приобретения был подарком. Что делать ущерб не выплачивают

, Читанава джамбулат, г. Москва

Здравствуйте Читанава Джамбулат,

вы не написали кто был виновником ДТП. Если виновником ДТП является другая сторона и, соответственно, вред Вам причинен по ее вине, то согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненныйличности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 151 ГК РФ, вы также можете потребовать компенсации морального вреда.

В данном случае вам следует обратиться к оценщику и сделать оценку повреждений шлема и куртки.

Если после ДТП вы обратились в травмпунк или больницу и зафиксировали физические повреждения на своем теле, которые третребовали расходов на лечение, то на основании чеков о затратах на лечение и покупку лекарств вы можете требовать возмещение этих расходов.

Вам необходимо направить виновной стороне претензию с требованием возместить вред в размере суммы, указанной оценщиком и чеков на лечение, а также написать в какую суммы вы оцениваете свой моральный вред.

Если виновная в ДТП сторона не удовлетворит ваши требования добровольно, вам следует обращаться в суд на основании ст. 11 ГК РФ (защиту нарушенных прав осуществляет суд).