Могут ли меня восстановить на старой, начиная с даты незаконного увольнения и до даты принятия на новую (нужно ли тогда подкреплять заявлением на увольнение по собственному желанию)?
Добрый день! По суду я выиграла восстановление на работе и незаконное увольнения.
Но успела за месяц до решения суда устроиться на другую работу. Как мне теперь поступить? Суду сообщить не успела об устройстве на новую работу. Хочу остаться на новой работе. Могут ли меня восстановить на старой, начиная с даты незаконного увольнения и до даты принятия на новую (нужно ли тогда подкреплять заявлением на увольнение по собственному желанию)? Или восстанавливаться, но на другой вид договора- как дополнительная работа, не основная, если это возможно? Самое важное для меня, чтобы прошлый работадатель выплатил неустойку за вынужденный прогул, а это полгода. И такой факт, если понадобится - мне скоро уходить в декрет
Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения.
Что касается этого вопроса:
Восстановить Вас обязан работодатель. который являлся ответчиком по Вашему иску и делу, и к которому Вы предъявили требования в судебном порядке.
Если решением суда его обязали выплатить полагающиеся Вам суммы, он обязан их выплатить в любом случае.
Общий порядок увольнения и выплат, также регулируется положениями статей:
ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
http://www.consultant.ru/docum...
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении
http://www.consultant.ru/docum...
Во вложении к ответу типовые формы заявлений рекомендованных Рострудом РФ.
также Вы можете написать мне в чат если возникнут уточнения пройдя по следующей ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/798...
Вера, внесу для Вас свое дополнение к этому так называемому ответу в рамках прав предоставленных мне правилами сайта.
Это положение статья 394 ТК РФ применимо когда судом было установлено как указано в самой статье — к моменту вынесения судом решения, то что Вы вступили в трудовые правоотношения с другим работодателем.
В вопросе Вы ясно указали. что видимо не для всех видно
В Вашем же случае этого установлено не было к моменту вынесения решения и суд это учесть не мог, решение принято и вынесено в той форме в которой оно у Вас на руках и работодатель обязан его выполнять буквально, и сам ничего менять не вправе и не будет.
А потому рекомендую действовать в том порядке, который я Вам привел выше, не соответствующие Вашему вопросу разъяснения принимать Вам не следует, иначе Вы сами себя введете этим в заблуждение.