В течении несеольких месяцев быда переписка с фотографом в вацап
Здравтвуйте. Около года назад была проведена фотосессия и внесена полная оплата за фотокнигу 4500р. Я заказчик. Письменный договлр не заключался. В течении несеольких месяцев быда переписка с фотографом в вацап. Я должна была выбрать фото для фотокниги, но не прислала. Летом я звлнила фотографу и не дозвонилась. Осенью т.е. сейчас спустя чуть более года я дозвлнилась. Фотограф отказался от исполнения т.к. ему некогда и сказал что вернет только 1500р. Работы начаты не были. 3000 удерживает за плтраченное время на переписку в вацап. Должен ли вернуть всю сумму
Здравствуйте. Да, Вы имеете полное право на возврат всей суммы так как услуги вам не оказаны.
Для защиты своих прав вам необходимо обратиться в полицию, написать заявление о мошенничестве(ст. 159 УК РФ) и далее если вопрос не решится, можно обратиться с исковым заявлением в суд. Переписка в в мессенджере(whatsapp) может служить доказательством, однако необходимо это доказательство правильно оформить, желательно удостоверить через нотариуса.