Квартальная премия
В третьем квартале был оклад один. В октябре повысили. Выплата за третий будет производиться 29.11.2013 (размер премии 0,5 от оклада) от какого оклада она будет рассчитываться?
Добрый день.
В вашем положении о премировании должно быть указано, от чего зависит размер премии, а также условия начисления премии при изменении оклада в отчетном периоде, если таких условий нет, то в случае изменения оклада в течение квартала новая величина оклада используется для расчета квартальной премии со дня подписания трудового договора в новой редакции либо дополнительного соглашения к трудовому договору, содержащего новую величину оклада.
Уважаемый Александр!
В соответствии со ст. 129 ТК РФ:
На основании ст. 135 ТК РФ:Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника
за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности
за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и
социальных выплат.
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов(должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в
том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы
доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования,
устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными
нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными
нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Таким образом, нужно смотреть Ваши локальные нормативные акты. Размер нового оклада действует с даты дополнительного соглашения и расчет премии должен быть соответствующий (значит, если премия за 3 квартал, то она будет от прежнего оклада, поскольку повышение у Вас уже только в четвертом квартале — с октября), если в Ваших внутренних локальных актах не указано иное.
С уважением, Надежда.