Могу ли я определить его в спецучредение без его согласия?
Добрый день. Умерла мать, я вступила в права наследования (квартира в двухквартирном доме на земле). С ней проживал отчим, и сейчас проживает, уже один. В браке они не состояли. В квартире он прописан. Отчим пьёт запоями, приводит товарищей. Постоянно следить за ним нет возможности, т.к. я живу в другом населенном пункте. В квартире печное отопление, и я переживаю, что он может разморозить дом, либо учинить пожар (тогда может пострадать квартира соседей через стенку, а виноватой окажусь я, т.к. я собственник). Отчиму 78 лет, инвалид с одной ногой. В специализированное учреждение он не хочет. Угрожает самоубийством с запиской о доведении до него мной. У него есть родные дети, живут заграницей. От него они отказались. Могу ли я определить его в спецучредение без его согласия?
Здравствуйте, Юлия.
Чтобы поместить Вашего отчима в какое-либо спец.учрежедение принудительно, требуется соответствующее основание. Самих по себе Ваши опасений недостаточно. Нужны факты, основания, которые установлены Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 № 3185-1.
Если нет согласия отчима или решения суда, его могут поместить в психиатрическую клинику при тяжелом психическом расстройстве, при этом если он:
- представляет непосредственную опасность для себя или окружающих;
- беспомощен (не может самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности);
- понесет серьезный вред здоровью из-за ухудшения психического состояния, если его оставить без медицинской помощи.
Обязательным условием принудительного помещения в психиатрический стационар является невозможность психиатрического обследования или лечения в иных условиях.
Вам нужна будет доказательственная база перечисленных состояний -вызовы полиции, скорой психиатрической помощи, которые должны фиксировать происходящее.
Обращу внимание — фиксировать не то, что отчим пьян, как сам по себе факт, а то, что он неадекватно себя ведет (агрессивен, совершает неадекватные действия, которые могут причинить вред, в том числе и ему самому).
Можете вызывать психиатрические бригады, они могут, установив соответствующее состояние поместить в псих.стационар без его согласия.
Кроме того, Вы можете поставить вопрос о принудительном лечении и в судебном порядке.
Иных вариантов поместить вашего отчима в какое-либо спец.учреждение нет.
С уважением