Возможно ли написать официальное письмо арендадателю с просьбой сделать скидку?

Здравствуйте! У меня розничный магазин в ТЦ, ИП без сотрудников. 28.10 ты заболела коронавирусом и тебя посадили на карантин до 15.10.

Вопрос касается арендной платы за этот период. Каким образом оплачивается аренда,если магазин был закрыт(по закону я не имела право покидать дом), я физически не могла попасть в ТЦ. После открытия магазина 16.10 принесли счет на оплату аренды в полном об'еме. Возможно ли рассчитывать на скидку? Арендодатель ссылается на то, что я вообще не имела право закрывать магазин или должна была найти себе замену. Но я же ИП без сотрудников! Болезнь(ковид) это разве не форс-мажор?!? Ты же не можешь знать, когда заболеешь!? И как найти замену,если я на карантине? Возможно ли написать официальное письмо арендадателю с просьбой сделать скидку?

, Наталья Панькова, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку в соответствии с положениями ГК РФ Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

Таким образом, арендная плата у3плачиваетмся арендатором за все время действия договора аренды, независимо от того, использует арендатор помещение или нет.

Что касается вопроса освобождения от уплаты арендной платы в связи с обстоятельствами непреодолимой силы (болезнь), то в силу положений ч. 3 ст. 401 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Болезнь не освобождает Вас от уплаты арендной платы, она освобождает лишь от ответственности в виде пеней за ее неуплату/несвоевременную уплату.

ПИсьмо написать можно, но, поскольку закон на стороне арендодателя, этот вопрос возможно урегулировать лишь путем  переговоров.