Является ли это нормой или стоит пропускать такие объявления?

Здравствуйте, при отклике на вакансию некоторые работодатели просят в анкете указать серию и номер паспорта, при условии, что я не общалась ещё с данным работодателем, не знаю об условиях труда, а в описании о вакансии написано очень обобщено и нет названия организации или ИП. Является ли это нормой или стоит пропускать такие объявления? Спасибо.

, Дарья, г. Рязань
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ни в коем случае не реагируйте на подробного рода просьбы, поскольку ваши паспортные данные могут быть использованы для совершения мошенничества.

Статья 23 Конституции Российской Федерации каждому гарантирует право на неприкосновенность частной жизни, личную семейную тайну, защиту чести и доброго имени.

Часть 1 статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Согласно УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, является уголовно-наказуемым деянием

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

Добрый день, полагаю, что такие объявления стоит пропускать.

В соответствии с 152-ФЗ паспортные данные являются данными прямо или косвенно к Вам относящимся, т.е. Вами персональными данными

раскрытие подобной информации возможно только по вашей инициативе, то есть отказ (пропуск) графы о серии и номере паспорта не должны стать причиной отказа.

Другой вопрос, для чего работодателю Ваши паспортные данные. Этот вопрос не типичен, любая служба безопасности сможет «пробить» Вас и по ФИО. На мой взгляд, интерес к серию и номеру паспорта является нездоровым, его нельзя назвать нормой.