Собственно, вопрос: есть ли все-таки возможность компенсировать стоимость билетов полностью?

Здравствуйте!

В 2020 году я купила билет на концерт. В связи с пандемией концерт дважды переносили и в итоге он пройдёт 29 октября 2021. За 9 дней до концерта (20 октября) в городе ввели обязательные QR-коды для посещения культурных мероприятий. Прививаться ради концерта я не буду, да и сертификат за это время точно не получить. ПЦР-тесты отменили. Соответственно, на концерт попасть я не могу, и по правилам сдачи билетов полную сумму с возврата тоже не получить, так как он должен быть сдан не позднее 10 дней для возвращения 100% стоимости.

Собственно, вопрос: есть ли все-таки возможность компенсировать стоимость билетов полностью? Ведь билет покупался вообще до всего этого. + постановление об отмене ПЦР вышло меньше чем за 10 дней до концерта.

, Станислава, г. Пермь
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Необходимо полностью ознакомится с правилами оказания услуги, в том числе правилами возврата билета и форс-мажорными обстоятельствами.

Кроме того, действует Положение об особенностях отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия, в том числе в части порядка и срока возмещения стоимости билетов, абонементов и экскурсионных путевок на такие мероприятия, при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части (утверждено Постановлением Правительства РФ 442 от 03 апреля 2020 г.).

При введении вышеуказанных режимов допускается по инициативе посетителя возврат полной стоимости билета. Но насколько мне известно, в РФ ни в одном субъекте режим ЧС /ЧП из-за коронавируса не вводился.