Здравствуйте, Александр!
Нужно ли добиваться получения ответчиком заявления о возмещении судебных расходов?Александр
В данном случае, ситуация обстоит следующим образом.
Какм следует из положений части 1 статьи 103.1 ГПК РФ, заявление по вопросу взыскания (возмещения) судебных расходов, может быт подано в суд, рассмотревший дело по первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
Однако, в последнее время, все чаще, встречаю ситуацию, при которой, суды применяют аналогию подачи заявления о взыскании судебных расходов — с подачей искового заявления и применения порядка подачи иска. Если, в Вашем случае, у судьи именно такая позиция (суд выносит определение, об этом), хотя я с ней и не согласен, то, действительно, перед отправкой документов в суд, — необходимо направить заявление о взыскании расходов, со всеми приложениями, — Ответчику, по делу.
Добиваться фактического получения Ответчиком документов, Вам не нужно, достаточно будет представить суду доказательства того, что заявление отправлено адресату — заказной почтовой корреспонденцией, с уведомлением.
ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1.…
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Можно ли сейчас подавать на исполнение если буду писать на кассацию?Александр
Апелляционное определения вступает в законную силу со дня его принятия, то есть, немедленно. После этого, Вы уже вправе подать в суд первой инстанции, заявление о выдаче исполнительного документа (таковым будет, исполнительный лист). Оригинал исполнительного листа вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства, Вы, как взыскатель, вправе, направить на исполнение, в Отделение Судебных Приставов.