8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Массовое сокращение работников при ликвидации. Не признают банкротом

Здравствуйте! Нас, как работников, предприятие уведомило о сокращении в связи с ликвидацией (банкротством) предприятия за 3 месяца, все документы в центр занятости были поданы правильно и вовремя. Работаем мы, согласно приказа об увольнении, по 16.07.2014г., но в судебном порядке предприятие банкротом еще не признали. Суд уже 2-ой раз переносят. Наш директор сообщил нам, что если до 16.07.2014г. предприятие не признают банкротом, или к этому времени не успеет пройти новое судебное заседание, то с 17.07.2014г. все работники обязаны выйти на работу, а приказ о сокращении автоматически признается недействительным. Подскажите пожалуйста, так ли это? Заранее большое спасибо за ответ!

Показать полностью
, Оксана, г. Оренбург

Банкротство — еще не ликвидация! С даты принятия арбитражным судом решения о признании организации банкротом полномочия по руководству переходят временно управляющей компании.
Законом предусмотрены различные процедуры банкротства, где основными задачами являются: возврат долгов и восстановление условий необходимых для продолжения юридическим лицом его бизнеса.
Трудовой договор
может быть прекращен только на основаниях предусмотренных
законодательством. Законодательство же не предусматривает увольнение
работников в связи с тем, что работодатель находится в стадии
банкротства. Согласно п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть
расторгнут работодателем в случае ликвидации организации, тогда
увольнению подлежат все работники без исключений.

На мой взгляд, принимать решение об увольнении работников в связи с
ликвидацией организации, можно не ранее возбуждение судом
конкурсного производства.

а приказ о сокращении автоматически признается недействительным

Оксана

приказы автоматически свое действие не прекращают. приказы можно только отменить изданием  другого приказа

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Всё дело в том, что вы уведомлены о сокращении, и работодатель обязан уволить вас в срок уведомления или сохранить прежние трудовые отношения, путем отзыва уведомления, или уведомить о новом сроке сокращения за два
месяца до даты сокращения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Могу ли я уволится по сокращению?
Здравствуйте! Я работаю вахтовым методом в Якутии. У нас происходит ликвидация филлиала, работодатель предложил работу в другом филиале и другом регионе, а я отказываюсь на эту работу. Могу ли я уволится по сокращению?
, вопрос №4928378, Станислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Директор издал приказ о сокращении численности штата, несколько сотрудников согласились перевестись в
Добрый день! Директор издал приказ о сокращении численности штата, несколько сотрудников согласились перевестись в другое подразделение, через несколько дней они решили, что хотят быть сокращены, при этом будет нарушение сроков подачи в службу занятости, т.к. будет уже массовое сокращение. Заранее благодарю
, вопрос №4925437, Ольга, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Зарплату ему платить нечем деятельность не ведется, но СВ придется начислять?
Добрый день. Помогите разобраться в следующей ситуации. Организация решила ликвидироваться по упрощенной схеме. В обществе 2 учредителя. Все критерии подходят. Работники уволены. Остался только директор. 1. Можно ли оформить Протокол собрания учредителей 30 апреля , уволить директора также 30 апреля? 2.В какой срок подается заявление в ФНС о ликвидации? 3.Заявления нужно два (от обеих учредителей) или в одно? В настоящее время всю отчетность подписывает уполномоченное физическое лицо по доверенности, которая действует до 2027г. 4. Может ли это физическое лицо подписывать окончательную отчетность? 5. Нужно ли подавать в ФНС сведения об прекращении полномочий директора, если его можно уволить 30 апреля? 6.Если нельзя уволить директора 30 апреля, то когда можно? Зарплату ему платить нечем (деятельность не ведется, но СВ придется начислять?)
, вопрос №4925298, Тамара, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В акте говорится о том что работник должен был выполнять обязанности контрактного управляющего
Работодатель собирается провести аттестацию работника на соответствие занимаемой должности. Основанием послужил акт о проведении служебного расследования. В акте говорится о том что работник должен был выполнять обязанности контрактного управляющего. Но это не предусмотрено должностными обязанностями работника. Обучение на 44-ФЗ и 223 -ФЗ работник тоже не проходил. Насколько это все законно? Со ссылкой на законы если можно. Работник относится к обслуживающему персоналу школы.
, вопрос №4924676, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В Январе 2026г отец оформил дарственную на дом и участок на меня, а в мае 2026 собирается подать на банкротство, подскажите, не признают ли дарение не действительным, как мне обезопасить себя?
В Январе 2026г отец оформил дарственную на дом и участок на меня, а в мае 2026 собирается подать на банкротство, подскажите, не признают ли дарение не действительным, как мне обезопасить себя?
, вопрос №4924140, Наталья, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.01.2015