Добрый день. Ольга, трудовой договор действует с момента его заключения с работником и до момента прекращения трудовых отношений по основаниям, предусмотренных статьей 77 Трудового кодекса РФ.
Из содержания статьи 77 Трудового кодекса РФ становится понятно, что действие старого трудового договора не прекращается в связи с заключением с работником нового трудового договора.
Поэтому могу предложить такой вариант — расторгнуть трудовые договоры с нужными вам работниками по соглашению сторон в силу статьи 78 Трудового кодекса Российской Федерации.
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
В соглашении о расторжении трудового договора вы можете указать, что трудовые отношения будут прекращены в момент подписания договора, и без каких-либо выплат работнику. Единственное, что стоит предусмотреть в таком соглашении, так это выплату компенсации работницу за неиспользованный отпуск.
Потом уже, с уволенными работниками вы вправе заключить новые трудовые договоры, которые будут соответствовать действующему законодательству РФ.
Да. Так и делают в бюджетной организации. Ссылаются на ту же 72 ТК РФ.