Купил кроссовки вышел в них сразу и магазина дошел до дома все было хорошо но на следующий день правый

Купил кроссовки вышел в них сразу и магазина дошел до дома все было хорошо но на следующий день правый кросовок оказался мал и очень сильно жмёт,продавец отказывается поменять обувь иза того что я из носил.

, Анатолий, г. Вологда
Валерия Чурсина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий!

Вернуть ношеную обувь вы можете только при условии, что у такой обуви имеется существенные недостатки, которые были выявлены в процессе эксплуатации.

В этом случае Вы можете написать заявление на возврат обуви. В случае, если продавец отказывается принять товар, вы можете отправить заявление почтой ценным письмом с уведомлением на юридический адрес магазина.

Юридический адрес вы можете посмотреть на стенде «Уголок потребителя».

В заявлении следует указать, что товар ненадлежащего качества.

Однако, если существенных недостатков нет, и обувь вам просто не подошла по размеру — в таком случае вернуть ее будет нельзя.

Иван Гугля
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий! В соответствии со ст. 25  Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», Вы можете обменять товар, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Важно сохранить товарный вид обуви, упаковку, фабричные этикетки. Следы ношения должны отсутствовать.  Обратитесь с письменной претензией к руководству магазина (рекомендации по отправке указала коллега). Вы вправе написать жалобу на продавца в Роспотребнадзор.