Не вписала номер карты для ФСС
Перед увольнением ушла на больничный.
Не вписала номер карты для ФСС
На работе говорят: твои проблемы.
Мне как быть и какие мои должны быть действия в таком случае?
Добрый утро, Ксения.
Согласно пункту 11 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375, выплата пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда способом, указанным в сведениях о застрахованном лице либо в реестре сведений (путем перечисления пособия на банковский счет застрахованного лица или через организацию федеральной почтовой связи, иную организацию), в течение 10 календарных дней со дня получения документов (сведений) либо реестра сведений, которые необходимы для назначения и выплаты соответствующего вида пособия.
Согласно пункту 2 статьи 3 ФЗ № 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» первые три дня оплачивает работодатель — теперь уже бывший, остальное — ФСС.
Соответственно, Вам нужно получить оплату больничного от работодателя за 3 дня и оплату по остальным дням от ФСС.
Если денежные средства от ФСС не поступили, нужно написать обоснованное заявление для осуществления выплаты.
ФСС просто не знают куда им перечислить денежные выплаты
Поскольку ФСС не обладает информацией о реквизитах банковского счета, нужно обращаться с заявлением, в котором укажите способ выплаты больничного.