Считается месяц, то тогда необходимо уплатить с разнице превышения?

Добрый вечер! Превысили лимит 60 мл рублей на системе патент. Налоговый период в 2021 г. считается месяц, то тогда необходимо уплатить с разнице превышения?

, Артём, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Для патентов, выданных на календарный год, налоговый период в 2021 году будет равен одному месяцу. Это следует из нового пункта 1.1 статьи 346.49 НК РФ. Таким образом, предприниматель, превысивший лимиты по численности персонала (15 человек) или по выручке (60 млн руб.) утратит право на ПСН не с начала года, а с 1-го числа месяца, в котором был нарушен один из лимитов.

Данному вопросу посвящено Письмо Минфина России от 30.12.2020 N 03-11-11/116619, в котором содержится разъяснение о том, что в случае, если ИП до получения патента, применял общую систему налогообложения, то налог с дохода после превышения лимита, нужно будет оплатить по общей системе налогообложения. Если ИП совмещало УСН и ПСН, в таком случае доход сверх лимита облагается налогом в порядке, предусмотренном для УСН.