И почему банк требует устав?

Произошла смена директора в нашей организации. А так же сменился юридический адрес. Пришли в банк, чтобы произвести смену, Сбербанк запросил помимо всех прочих документов -Решение о смене адреса, и измененный устав. Насколько это правомочно? и почему банк требует устав? хотя все документы на самого директора по их словам в порядке, т.е. им достаточно всего что мы принесли

, Ольга, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И  «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

Глава 10. Юридическое дело

10.1. Юридическое дело формируется банком по каждому счету клиента.Одно юридическое дело может формироваться по нескольким счетам клиента. Случаи и порядок формирования одного юридического дела по нескольким счетам клиента определяются банком в банковских правилах.

10.2. В юридическое дело помещаются: документы и сведения, представляемые клиентом (его представителем) при открытии счета, а также документы, представляемые в случае изменения указанных сведений;

С учетом того, что произошли изменения не только в отношении директора, но и в отношении адреса, банк и запрашивает данные документы для проверки и внесения их в юридическое дело.

Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе согласно тарифам сайта.