8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Мне обьявили размер 9000 рублей, но я так и не поняла за что и почему так дорого?

Добрый день, сколько будет стоить оформление наследства по закону у нотариуса, умерла мама, прописаны в квартире были вместе, правильно ли я понимаю, что от налога 0,3% я освобождена, сколько примерно возьмет денег нотариус за оформление документов для получения свидетельства о праве на наследство? Мне обьявили размер 9000 рублей, но я так и не поняла за что и почему так дорого?

, Алла, г. Москва

Здравствуйте, Алла.

 Расходы складываются из двух составляющих: 

1. пошлина за совершение нотариальных действий. от нее Вы освобождаетесь в отношении жилого помещения, которое наследуете, поскольку проживали и продолжаете проживать в нем.

2. нотариальный тариф (услуги правового и технического характера), устанавливаются нотариусами самостоятельно, но в пределах предельных тарифов, установленных нотариальной палатой региона. Если речь о г.Москве, то можете проверить их по ссылке https://77.notariat.ru/ru-ru/a... В частности, при выдаче свидетельства о праве на наследство тариф 6000 рублей, возможно, что наследуете что-то еще, либо совершались какие-либо другие нотариальные действия.

 Попросите нотариуса сделать для Вас калькуляцию, после чего можно будет проверить правильность расчетов.

С уважением

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Кто виноват, что система за сутки так и не зарегистрировала поданное уточнение?
Арбитражное дело длится более полугода. в 09.30 2 февраля должно было быть заседание (как сказала судья итоговое), 1 февраля через Мой Арбитр истец подал уточнение исковых требования, заявление принято системой, однако регистрация на момент заседания (02февр) еще не прошла, истец не пошел на заседание полагая, что будет отложение процессуальное. При этом ответчик получил и даже ответил на уточненные требования (по электронной почте, истец увидел ответ только после заседания ). На заседании 02 февраля судья вынесла решение и окончила рассмотрение дела. Нарушила ли судья процессуальные моменты. так как рассмотрение дела по сути должно было начаться заново, истца не было на заседании и т.п.? Если да, на какую статью АПК ссылаться? Кто виноват, что система за сутки так и не зарегистрировала поданное уточнение?
, вопрос №4854057, Олег, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте столкнулась с такой ситуацией, взела каршеринг и при парковке въехала в снег сломала бампер, и
Здравствуйте столкнулась с такой ситуацией,взела каршеринг и при парковке въехала в снег сломала бампер,и не сообщила в поддержку Делимобиль так как испугалась,да я согласна сглупила,но сейчас они выставили мне счет 90.000 т.р и пугают судом что подадут на меня заявление еще и в ГБДД и меня лешат прав за скрытие ДТП что мне делать подскажите пожалуйста,да я признаю я свою вину ну такую сумму не готова платить за один задний бампер что мне делать
, вопрос №4853993, Ксения, г. Псков

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я сейчас могу дать ходу этому исполнительному листу и ему алименты присудят за то время с даты постановления исполнительного листа или нет?
Здравствуйте. В сентябре 2024 года подала на развод и алименты ,но получив исполнительный лист не отнесла его приставам ,он к меня на данный момент ,муж так и не помогал в обеспечении с ребенком . Я сейчас могу дать ходу этому исполнительному листу и ему алименты присудят за то время с даты постановления исполнительного листа или нет ? Могу ли я в электронном виде скан отправить ему на работу или как узнать приставов и отправить им? Если я по почте письмом отправлю оригинал ,не уверена ,что это дойдет до организации
, вопрос №4853736, Мария, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И их ничего не волнует, куда можно обратиться с жалобой?
Встала на учёт службу занятости в сентябре, сотрудник сказала принести справку с работы, я принесла но перерасчёт так и не сделали, через три месяца сняли меня с учёта за день до отметки, и теперь говорят что я ничего не приносила. И их ничего не волнует, куда можно обратиться с жалобой?
, вопрос №4853656, Юлия, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Достаточно ли будет копию трудовой, что на данный момент я не работаю, на бирже не состою
мне надо подать иск в суд, гп в районе 9000 руб. Достаточно ли будет копию трудовой, что на данный момент я не работаю, на бирже не состою.
, вопрос №4852502, Наталья, д. Ванино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.11.2021