Правомерно ли заставлять ИП открывать лицевой счет в казначействе?
Исполнитель(ООО) по госконтракту (не гособоронзаказ) заключил договор с ИП-производителем на поставку товара на сумму 5 мл. руб.(этот товар ООО поставляет госзаказчику и монтирует) В госконтракте между госзаказчиком и ООО прописано: "2.9.2.5. предоставлять в территориальные органы Федерального казначейства следующую информацию о всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших договор или договоры с Поставщиком, цена которого или общая цена которых составляет 600000 рублей и более. Указанные соисполнители, субподрядчики обязаны открыть лицевые счета для учета операций неучастников бюджетного процесса"
Я считаю, что ИП в этой цепочке "производитель-исполнитель-госзаказчик" не является соисполнителем, а лишь поставщиком по отношению к исполнителю и не обязан открывать казначейский счет, так как аванс ни от госзаказчика для ООО, ни от ООО для ИП не предусмотрен, в обоих случаях оплата - по факту поставки товара. Соисполнитель (по моим выводам)-лицо принявшее на себя часть обязательств исполнителя. Например: исполнитель поставляет 80% товара, а соисполнитель 20%, но ответственность за поставку только исполнителя как победителя госзакупки. Понятие "соисполнитель" в ФЗ не нашла.
Правомерно ли заставлять ИП открывать лицевой счет в казначействе?
Верно Вы заметили, не исполнитель, а поставщик. По госконтракту ООО- (цит.)«Поставщик обязуется осуществить поставку и установку оборудования (комплексной блочно-модульной станции водоподготовки) на артезианских скважинах». В договоре между ИП и ООО нет ни слова о казначейском сопровождении. ИП поставляет для ООО блочно-модульные станции, а ООО самостоятельно их монтирует (подключение, электропроводка, водоотведение, подушки из гравия и т.д)
в таком случае на это и ссылайтесь в возражениях против требования открыть лицевой счет, а также на ст. 308 ГК РФ, которую я указала.
Это, конечно, создаст проблемы самому ООО, но руководителю ООО стоило об этом думать при заключении как госконтракта, так и договора с ИП.
Но есть одно «но». Проштудируйте договор ИП-ООО на предмет отсылок к условиям договора госзаказа, может быть ИП согласился выполнять какие-то условия госконтракта.