Добрый день, Николай!
В Вашем случае следует понимать, что управляющая организация вообще не может принимать денежные средства, отличные от тех, что установлены законом. А это плата за содержание жилья, коммунальные услуги и ком услуги на общедомовые нужды (ст. 154 ЖК РФ).
То есть, брать денежные средства, если они не предусмотрены договор управления просто нельзя.
Что же говоря о законности установки кондиционеров, то тут следующее.
Согласно п.3.5.8 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, крепления к стенам зданий различных растяжек, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установка кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения не допускаются.
Данным постановлением установлено, что переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующего разрешения в установленном порядке и в соответствии п.1.7.2. такие работы, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здании, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, не допускаются.
Также согласно пункта 7.1.2 «СП 60.13330.2020. Свод правил. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. СНиП 41-01-2003» (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 30.12.2020 N 921/пр)
Для жилых и общественных зданий, при наличии технической возможности, следует выполнять центральные системы кондиционирования. По техническому заданию допускается применение децентрализованных и индивидуальных систем кондиционирования с расположением их элементов на фасадах зданий.
В общем платить за «технический надзор» Вы не обязаны, но и установка кондиционера может быть сопряжена с рисками, если Вы разместите его в неположенном по проекту месте.
Удачи!
Составление претензии можете заказать в разделе сайта " документы" либо в чате любому юристу, в том числе и мне, кнопка перехода в чат рядом с моей фотографией.