И какие есть подводные камни, если мы делаем отказ от приватизации для брата?
Здравствуйте! Вопрос по поводу приватизации квартиры, перевод ее из социального найма в приватизированную.
Хотелось бы узнать сможете ли вы помочь в его решении?
У нашей семьи квартира социального найма, договор оформлен на отца. В ней жили мы 4, отец, мать, я и брат. Мне и брату больше 18 лет.
Брат сейчас в Китае, он прописан в договоре социального найма и прописан в квартире. Я - есть в договоре соц. найма, но на данный момент выписан из квартиры, прописан в другой.
Больше всего нас интересует то, как лучше поступить, чтобы в дальнейшем не было лишней бумажной волокиты и в то же время все были в плюсе.
Квартиру хотим приватизировать на отца, мать это точно - они в ней проживают. Думаем включать ли брата в приватизацию, или нет.
Как мне сказали в нотариальной конторе. Если отказываться брату, то в дальнейшем при продаже квартиры могут быть сложности. А если мы приватизируем и на него квартиру - возникает сложность с уплатой им налогов (он живет и работает заграницей).
Брат сделал на меня доверенность, по которой я как мне сказали, могу за него согласиться на приватизацию (отказаться не могу). Если отказываться, то нужно делать официально отказ, который нужно будет получать из-за границы.
Подскажите, какое развитие событий возможно в том или в другом случае?
Когда мы приватизируем квартиру на отца, мать и брата - что будет? И какие есть подводные камни, если мы делаем отказ от приватизации для брата?
И я так понимаю, если я теперь выписался из той квартиры, то у меня уже нет права на отказ или приватизацию, то есть приватизация меня уже не касается?
Может быть вы в курсе, можно ли как-то налог с брата, например, оформить на отца или мать, чтобы можно было платить отцу или матери самим без его участия?