Урезали пособие по безработице из-за отсутствия данных в ПФР и справки о среднем заработке

Уточнение от клиента
Добрый день. 15.09.2021 г я была принята на работу в ООО РН-Учет. 25.20.2021 г я оттуда уволилась по собственному желанию. До этого в период с 05.02.2019-14.09.2021 я работа в АО КЦ. То есть перерыва в работе не было. После увольнения из РН Учет я встала на биржу труда 01.11.2021г. Исходя из моей заработной платы по двум вышеуказанным местам работы, мне положено максимальное пособие по безработице. Но, центр занятости назначен мне минимальное пособие, мотивируя это тем, что нет справки о среднем заработке и нет данных в ПФР о начислении. А ПФР я запросила данные, и действительно начисления имеются только за 1 с 2 квартал 2021 г. Что мне делать? Очень обидно, что имея трудовой стаж 17 лет и отчисляя приличные отчисления в фонды, я заслужила минимальное пособие в трудной жизненной ситуации. Спасибо! P.S. Знаю, что вышел в сентябре 2021 года новый закон, в котором указано, что работодатель не обязан предоставлять мне справку о среднем заработке. Но, данные подать он же должен, чтобы центр занятости видел отчисления и сумму заработка
, Светлана, г. Воскресенск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Условиями выплаты пособия по безработице являются:

посещение безработным гражданином органа службы занятости в установленные органами службы занятости сроки. Примечания 4-5;
представление в орган службы занятости следующих документов:

а)    паспорта или документа, его заменяющего;

б)    трудовой книжки или документа, ее заменяющего;

в)    для граждан, относящихся к категории инвалидов, – индивидуальной программы реабилитации.

2.2.  Лица предпенсионного возраста имеют право на увеличение продолжительности выплаты пособия по безработице сверх установленных 12 месяцев, если они соответствуют двум критериям одновременно:

мужчина не достиг 60 лет, женщина – 55 лет (кроме переходного периода);
мужчина имеет страховой стаж не менее 25 лет, женщина – 20 лет.

В переходный период, который продлится до 2023 года, предпенсионный возраст граждан, которые не имеют право на досрочное назначение пенсии, (обычных граждан) определяется следующим образом:

— пенсионный возраст (для женщин / для мужчин):

в 2018 г. – 55 / 60 лет

в 2019 г. – 55,5 / 60,5 лет

в 2020 г. – 56,5 / 61,5 лет

в 2021 г. – 58 / 63 лет

в 2022 г. – 59 / 64 лет

в 2023 г. – 50 / 65 лет

— предпенсионный возраст (для женщин / для мужчин):

в 2018 г. – 53 / 58 лет

в 2019 г. – 50,5 / 55,5 лет

в 2020 г. – 51,5 / 56,5 лет

в 2021 г. – 53 / 58 лет

в 2022 г. – 54 / 59 лет

в 2023 г. – 55 / 60 лет