Если сотрудник принес справку после 3 дней отсутствия на работе, можно ли его увольнять
если сотрудник принес справку после 3 дней отсутствия на работе, можно ли его увольнять. Так он уже поступал раннее. На справке одна неразборчивая печать врача, нет номера
, Лиза, г. Москва
Виталий Хмельницкий
Лиза, прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или более четырех часов подряд в течение рабочего дня (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Если работник отсутствовал на работе по уважительной причине, его уволить за прогул нельзя. В связи с чем, работодатель вправе провести проверку подлинности справки, предоставленной работником, в качестве доказательства уважительности причины отсутствия на работе, по результатам чего принять законное решение.