Могу ли я я рассчитывать на возврат и как мне этого добиться?
Добрый день.
Я приобрёл новый битермический теплообменник для настенного котла, по описанию и заявленному артикулу он подходит к моей модели, до вызова мастера я решил убедится в том что мне подходит. Демонтировал свой и заметил что они немного отличаются, после этого я решил проверить (мало ли новая конструкция) действительно ли он другой и примерил его убедился что он действительно не подходит, то есть не соответствует заявленному описанию, правда немного поцарапал его в посадочн
ых местах, что никак не влияет на его тех. характеристики. Из-за царапин продавец отказывается возвращать товар. Могу ли я я рассчитывать на возврат и как мне этого добиться?
- IMG_20211125_220616.jpg
- IMG_20211125_220656.jpg
Дмитрий!
Вам могут помочь положения Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 (статья 12), согласно которым потребителю должна быть предоставлена полная информация о товаре и его свойствах. иначе потребитель вправе отказаться от товара и потребовать возврата денег. Споры решаются в судебном порядке.
Всего доброго!
Доброго времени суток! Вам надо действовать в сооствевиии с Законом о защите прав потребителей.
В соответсвии с часть 1 ст. 18 указанного Закона, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Вам я предлагаю написать претензию ( мотивироку Вы расписали в вопросе) на имя организации где приобрели товар, с указанием Вашим требований, с установлением срока допустим 10 дней. затем если ответа не будет, обращаетесь в суд с требование взыскания и основной суммы, и морального вреда, и убытков, и пеней за просрочку исполнения Ваших требований и штрафа, и госпошлины, и расходов на представителя (юруслуг). Тогда забегают. Суммы как раз кратные основному долгу. Данные продавца можно найти на сайте ФНС, налогового органа то есть.