Построил магазин земля принадлежит матери, договор аренды заключают с собственником земли, матери 64 года на

Добрый день! Построил магазин земля принадлежит матери, договор аренды заключают с собственником земли, матери 64 года на пенсии, если открыть на мать ИП, что она может потерять в пенсии, при годовом доходе 5-10 млн рублей?

, Павел, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Павел!

если открыть на мать ИП, что она может потерять в пенсии, при годовом доходе 5-10 млн рублей?

Для ответа на Ваш вопрос необходимо пояснить ряд теоретических терминов:

Индексация пенсии – это увеличение размера пенсионных выплат. Данное увеличение производится ежегодно, с целью возмещения пенсионерам потерей в доходах, вызванных ростом инфляции.

В ст. 25 ФЗ О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ предусмотрен порядок индексации пенсий http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/fd6bbb57443078720f77a8442718f2123ea9a367/

На настоящий момент на индексацию пенсий могут рассчитывать неработающие пенсионеры. Необходимо понимать, что в случае, если Вы откроете на мать ИП она будет относиться к категории работающих пенсионеров, соответственно индексация пенсии ей производиться не будет.

 Кроме того, Вашей матери, после получения статуса ИП придется самостоятельно платить страховые взносы на пенсионное страхование. Сумма выплат в 2021 году составит:

Взносы на ОМС - 8 426 рублей в год.

Фиксированный взнос на обязательное пенсионное страхование -  32 448 рублей.

Дополнительный взнос на ОПС (Ваша мать заплатит, если доходы ИП превысят 300 000 рублей в год. Он составит 1% от суммы доходов, превышающих лимит в 300 000 рублей.

Желаю Удачи!