Как решить этот вопрос и кто прав?

Добрый день. Я продавец квартиры. Мне внесли по расписке о получении первого взноса за покупку квартиры. Покупателю не одобрили ипотеку, но он не отказался покупать, сказал будет искать деньги. Меня это не устроила, я нашел другого покупателя, сказал, что верну аванас, который они дали + оплачу расход оценки квартиры, как неустойку. Они требуют вернуть деньги в двойном размере. Как решить этот вопрос и кто прав? Спасибо. Предварительного договора купли-продажи не было. В расписке никаких обязательств и сроков не указано, только то, что я получил деньги

Уточнение от клиента
вот расписка
, Клементий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы не заключали соглашение о задатке, а взяли просто аванс по расписке, то возвратить аванс Вы обязаны в том размере, который получили, и не более.

Клементий
Клиент, г. Москва
вот форма расписки. Это аванс?

Клементий

Да, это однозначно аванс, а не задаток, и он подлежит возврату только в сумме, указанной в расписке.

Согласно ст. 380 Гражданского Кодекса РФ:

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Это задаток возвращается в двойном размере, ели сделка не состоялась в оговоренный сторонами срок по вине продавца. Но законодательством (указанной нормой права) установлено, что соглашение о задатке должно быть оформлено в письменном виде, и если из текста расписки не следует, что это задаток, а предварительный договор с указанием срока заключения основного договора не заключался, то эта сумма является авансом.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Клементий.

Из описания ситуации видно, что задатка не было, был просто аванс. Поэтому вернуть аванс в размере взятой суммы.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Клементий
Клиент, г. Москва
вот такая расписка. Это аванс?

Да, это аванс в чистом виде. Бесспорно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! О возврате в двойном размере речь могла бы идти если денежные средства покупателем вносились в качестве задатка, но из расписки видно что это первоначальный взнос, соответственно если договором у Вас не предусмотрено иного достаточно просто будет вернуть данные денежные средства

ст. 381 ГК РФ

 Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившаязадаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

но повторюсь, что у Вас не задаток а просто аванс