Куда нужно обратиться, если они добровольно отказываются возмещать ущерб?

Ребёнку в школе по неосторожности разбили очки. Ребёнок шёл на вакцинации к кабинету медсестры. Два мальчика, решили над ним пошутить. Схватили сына за руки и ноги, стали раскачивать. В этот момент у него спадают очки. Одновременно ещё один мальчик наскакивает на спину рядом стоящему с ребятами мальчику. Этот мальчик не удерживает второго, спотыкается об моего сына. И мальчик, какой висел на спине, соскакивает и наступает на очки. Должены ли родители этого мальчика возместить стоимость очков? Если да, то как это сделать с правовой стороны? Куда нужно обратиться, если они добровольно отказываются возмещать ущерб?

, Марина, г. Иркутск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Направьте родителям этих детей требование о возмещении ущерба. Если откажутся оплатить — обращайтесь в суд. Заблаговременно подготовьте доказательственную базу.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Во первых нужны свидетели. Во вторых надо обратиться к директору школы о.том, чтобы собрать всех родителей вместе и решить данный вопрос. Есди родители откажутся платить, надо обращаться в суд. Но очки стоят меньше чем расходы на проведение всех судебных процедур.