Правомерно-ли будет издание такого приказа и на основании чего он может его издать?

Директор нашего предприятия (горно-рудная промышленность) хочет издать приказ об обязательной вакцинации с последующим отстранением работы. Однако наше предприятие не попадает под последнее постановление главного санитарного врача Свердловской области об обязательной вакцинации определенных категорий граждан и работников определенных профессий и сфер услуг. Правомерно-ли будет издание такого приказа и на основании чего он может его издать? Спасибо.

, Сергей, г. Асбест
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

С формальной точки зрения принятие таких решений в данном случае незаконно. По правилам статьи 76 Трудового Кодекса РФ работодатель может отстранить от работы отдельных работников, но не в горно-рудной промышленности. Полагаю, что работодатель таким образом пытается простимулировать работников вакцинироваться, что вполне в духе времени.

Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Асбест
Спасибо. Как будет приказ от директора, обратимся к Вам за помощью.