В начальной форме был пункт, что непривитых отстранить от работы, затем этот пункт из постановления был убран

Добрый день. Хотят отстранить от работы, т.к. я не поставила прививку от коронавируса. Я работаю продавцом в киоске. Знаю было постановление, где некоторые категории должны её обязательно поставить. В начальной форме был пункт, что непривитых отстранить от работы, затем этот пункт из постановления был убран. Прививку поставить не хочу, много своих болячек и она не внушает доверия, и медотвод тоже не дают, хотя имею хроническое аутоиммунное заболевание. И вообще его сейчас не дают, т.к. сейчас нет таких заболеваний, чтобы был медотвод от прививки. Сейчас её можно всем поставить. Как мне быть? Помогите пожалуйста. Живу в Удмуртии.

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В статье 76 Трудового Кодекса РФ предусмотрена возможность отстранения от работы отдельных работников, из отраслей, работа в который связана с риском инфекционных заболеваний, в соответствующем постановлении Правительства РФ указаны работники образовательных учреждений, например, а работники торговли в этом списке отсутствуют, а потому и требование отстранения формально незаконно, но сейчас на это мало кто смотрит, к сожалению.

Всего доброго!

Здравствуйте, Ирина.

Обязательная вакцинация введена Постановлением главного государственного санитарного врача по Удмуртской Республике от 5 октября 2021 года N 2 «О проведении профилактических прививок против COVID-19 отдельным категориям граждан» (далее — Постановление).
Работодатели обязаны вакцинировать не менее 80% сотрудников. На основании части третьей статьи 76 ТК РФ отказавшегося от прививки сотрудника работодатель вправе отстранить без сохранения заработной платы.

В вашем случае можно только обратиться к работодателю с просьбой не включать вас в те 80 %, которые обязаны вакцинироваться.

ПО разъяснениям Роспотребнадзора непривитые, имеющие медпротивопоказания, и прочие должны составлять не более 20% от списочного состава работающих.

 Если общее количество сотрудников позволит ему это сделать, шансы есть, если нет, то работодателю грозят огромные штрафы в сотни тысяч  рублей.

Цитирую постановление в редакции на сегодняшний день вам в помощь.

Согласно п. 1 Постановления главного государственного санитарного врача по Удмуртской Республике от 5 октября 2021 года N 2 «О проведении профилактических прививок против COVID-19 отдельным категориям граждан» необходимо обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим категориям (группам) граждан, подлежащих обязательной вакцинации:
1.1) работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере:
— торговли, бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток, клининговых услуг (в том числе осуществляющих дезинфекцию), гостиничных услуг, похоронных услуг, доставки товаров, в том числе курьерской, и иных подобных услуг;
В соответствии с п. 7 Постановления руководителям юридических лиц независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности, индивидуальным предпринимателям:
7.1) организовать проведение профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с охватом не менее 80% от общей численности работников, сотрудников в сферах, указанных в п. 1 настоящего Постановления;
7.2) в срок до 01.11.2021 организовать проведение профилактических прививок первым компонентом; в срок до 01.12.2021 — вторым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с охватом в соответствии с планом;
7.3) отстранить от работы, перевести на дистанционный режим работы с 01.11.2021 лиц, не имеющих ни одной прививки против новой коронавирусной инфекции, с 01.12.2021 — лиц, не имеющих законченного курса вакцинации, за исключением лиц, указанных в п. 2 настоящего Постановления.

Удачи!