Обязан ли магазин обменять или вернуть деньги за возвращению секс-игрушку (вибратор) надлежащего качества, если, придя домой, покупатель передумал?
, Евгения, г. Братск
Сергей Дудонов
Добрый день, Евгения.
Вы имеете право обменять товар в течение 14 дней, если он не был в употреблении и сохранил свои свойства. Должны быть чеки, товарный вид и т.д.
Если аналогичный товар в магазине отсутствует, Вы можете потребовать вернуть деньги.
Очень расстраивает этот пробел в законодательстве, когда заколку вернуть нельзя, т.к. это предмет личной гигиены, а секс-игрушку покупатель имеет право вернуть или обменять. Покупательница пришла со словами: «Вы знаете, я присмотрелась получше и решила выбрать немного другой размер» ((
Добрый день, Евгения.
Ваш товар не указан в перечне товаров, не подлежащих обмену. Перечень товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г. №2463.
Таким образом, магазин обязан обменять товар Покупателю, если тот обратился в течение 14 дней. Если аналогичный товар, подлежащий обмену отсутствует, магазин обязан вернуть Покупателю деньги.