К стажу плюс 2, 5 года имею ли я право на песию возраст 43 года

Кратко о проблеме: Имеется стаж службы 17 лет в мвд плюс очное образование в институте учился 5 лет т.e. к стажу плюс 2,5 года имею ли я право на песию возраст 43 года

, Клиент, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы служите в ОВД, право на пенсию возникает при выслуге от 20 лет. При этом период обучения не засчитывается в полном размере (5 лет), а учитывается по схеме — 2 месяца обучения за 1 месяц службы, то есть в итоге засчитают 2 г 6 мес.

Итого у вас получится 19 лет 6 мес, и вам останется еще 6 мес. до выслуги. Возраст значение не имеет.

Клиент
Клиент, г. Якутск
18.7 у меня уже есть плюс 2,6 это же получаетсяуже больше 21 года тогда получается пенсия естьпотому что кто пришел в полицию до 2012 года стаж же засчитывается?
18.7 у меня уже есть

В вопросе не увидела эту выслугу, там только речь о 17 годах + 2,5 обучение, итого 19.5

кто пришел в полицию до 2012 года

Кто пришел до 1.01.2012 может зачесть на выбор одно из трех — очное, очно-заочное или заочное.