Действует ли это судебное решение, если организация по другому теперь называется?

Добрый день. Истец ООО получил судебное решение в свою пользу в 2021г. Ответчик в 2020г. переименовался, но ИНН и юр. адрес прежний. Действует ли это судебное решение, если организация по другому теперь называется? Спасибо

, Оксана, г. Новозыбков
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Решение безусловно действует. Проблемы могут быть с исполнением этого решения, если переименование было осуществлено до вынесения (а не получения) решения и об этом надо было уведомить суд (хотя тут не идет речи о правопреемстве).

В решении и ИЛ должно быть отражено наименование ю.л., которое имеется в ЕГРЮЛ на момент вынесения решения суда. Как я понимаю, у Вас это не сделано, в решении и ИЛ — старое наименование.

В таком случае пристав может отказать в возбуждении исп. производства на том основании, что не совпадают наименования ю.л., указанные в ИЛ и ЕГРЮЛ.

В таком случае, полагаю, придется просить суд исправить решение и выдать новый ИЛ. К заявлению нужно приложить выписку из ЕГРЮЛ.