Или же они могут сами составить все запросы?

Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий.

Я - ребенок-сирота, одинокая мать 2 несовершеннолетних детей (сыновей). Мне 23 года.

Начнем с того, что в 2016 году умерла бабушка, наследство поделились меж 2 дочерьми (тетей и матерью). Мать отсидела срок, позже была переведена в психиатрию г. Челябинска, от нее я узнала, что она отказалась от наследства. Но отказ оформляется в течение полугода, я думаю, она могла подписать дарственную? (Была ли вменяема на тот момент, я не знаю).

Оригиналы документов о смертях бабушки и матери находятся у тети, я запросила копии и уже получила их.

2 момент. В 2019 году я подавала заявление в Министерство, мне пришел отказ (по поводу выделения Мун. жилья, как ребенку-сироте).

8 июля данного года был суд, т. к. мать психически нездоровая, имела срок, лишена род. прав, суд удовлетворил запрос прокурора и обязал министерство в выдаче мне жилья.

10 июля, как выяснилось, мать умерла, т. е. обстоятельств, побуждающих в выдаче жилья не имеется.

На прямой линии с Текслером я подала заявление еще раз, сегодня от Комитета Социальной Политики г. Челябинска мне вновь пришел отказ. Ссылаются на то, что на мне 12,6 кв. м., а, значит, я прохожу по квадратуре.

В квартире 5 зарегистрированных лиц: Тётя, занимающая самую большую комнату, ее совершеннолетний сын, занимающий мою комнату, я и 2 несовершеннолетних детей (тоже сыновей). Вот, по бумаге, нас 4, кто живет в одной комнате. 3 лиц мужского пола и 1 женское! Это как вообще по закону? Нормально?

Я не живу в квартире, меня не впускают, снимаю с детьми жилье.

Что меня волнует? Я не знаю, отказалась ли мать от всего наследства, или от части, если отказалась от бабушкиной 1/2 доли, значит, на тете 50% квартиры.

Если же не отказалась, то мы с тетей в равных правах будем. Скажите, пожалуйста, возможно ли на законодательном уровне выделить мне комнату, большую по формату? Или быть может, мне могут выдать квартиру, взамен забрав мою комнату? Я хочу обратиться к адвокатам, за 7 лет я уже устала бороться за жильё.. Скажите, мне на словах достаточно сказать (если наследства нет)? Или же им необходим документ? Или же они могут сами составить все запросы? Срок вступления в наследство до 30 декабря данного года.

, Олеся, г. Челябинск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Прежде всего, Вам нужно запросить сведения в росреестре ( выписку) об объекте недвижимости ( квартире), где Вы должны проживать. Так Вы узнаете собственника квартиры. При этом, если Вы зарегистрированы в квартире с детьми, но вынуждены снимать жилье ( одинокий родитель) обратитесь в органы соцзащиты по месту жительства за материальной помощью.

бабушкиной 1/2 доли

Уточните, на кого квартира была приватизирована? Есть ли еще какое-либо наследство от бабушки ( матери Вашей мамы и тети).