Считается этот случай мошенничеством?

Здравствуйте! Приобрела подарочную карту лэтуаль с номиналом 5000 за 2.000 тысячи рублей. Отправляли через Авито. доставку чтобы можно было проверить, я проверила на сайте карту, все верно, на карте 5.000. Продавцы написали, что карту можно использовать через 7 дней. После похода в магазин, я обнаружила пропажу, написала продавцам, они ответили: За пропажу денежных средств ответственности не несем. Считается этот случай мошенничеством?

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Оксана!

Такую оценку могут дать исключительно правоохранительные органы. Во-первых, мошенничество — состав с умышленной формой вины. То есть надо доказать, что уже в момент продажи на карте не было бонусов, и целью было продать вам пустышку и завладеть денежными средствами. Думаю, для этого придется проверить системные записи магазина и провести большую работу. Во-вторых, органы будут отталкиваться от суммы ущерба, которая составляет в вашем случае 2000 рублей, чего недостаточно для уголовного преследования, если, конечно, нет других отягчающих признаков, но их еще надо найти и доказать.

Поэтому исходя из практики работы наших органов вы почти со 100%-ой вероятностью получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Надеюсь, мне удалось вам помочь. Желаю вам удачи в разрешении сложившейся ситуации.