ПФР отказывается его подтверждать, поскольку должность именуется как двойная, а именно: заместитель главного инженера по технологии горных работ, он же начальник производственно-технического бюро

Имею спор с ПФР относительно 1 года моего   стажа по списку #2. ПФР отказывается его подтверждать, поскольку должность именуется как двойная, а именно: заместитель главного инженера по технологии горных работ, он же начальник производственно-технического бюро. Первую должность ПФР признает согласно Постановлению Кабмина СССР #10, вторую - нет. Её нет в этом Постановлении как льготной. Соответственно, должность Исключена как льготная. Считают совмещением. Вместе с тем у ПФР нет никаких данных сколько времени я ежедневно проводил во вредных условиях. Но это было известно предприятию где я работал.

Но предприятие подтвердило в льготной справке и Протоколе комиссии по льготам эту должность как льготную. Есть ещё 2 архивные справки, где также должность указана как льготная.

ПФР упрямничает. Была активная переписка с ним, 3 раза отказали, включая ответ на досудебную претензию.

Есть ли судебная перспектива? Спасибо

  • IMG_20220102_154720
    .png
, Александр Николаевич, г. Москва
Елена Горбунова
Юрист, г. Калач-на-Дону

Для того, чтобы включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости периоды работ необходимо подтвердить факт осуществления работ по должности, предусмотренной Списком в течение полного рабочего дня. Так как периоды работы имели место до регистрации в качестве застрахованного лица в системе персонифицированного учета подтверждающим документом является  справка работодателя. В рассматриваемом случае  работа по должности, не предусмотренной Списком должна осуществляться в объёме не более 20 % от рабочего времени.

Александр Николаевич
Клиент, г. Москва
Спасибо. Каким нормативным документом определена величина в 20%. Это интересно.
В моем случае во всех справка указано, что я полный рабочий день находился во вредных условиях.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работ в соответствующих условиях труда не менее 80% рабочего времени (п. 5 Разъяснения Минтруда России от 22.05.1996 N 5, утв. Постановлением Минтруда России от 22.05.1996 N 29).