Или необходимы другие документы?

Добрый вечер. При покупке квартиры необходимо ли запрашивать у продавца справку БКИ о наличии долгов и возможности банкротстве. Или необходимы другие документы?

, инна, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Или необходимы другие документы? Добрый вечер. При покупке квартиры необходимо ли запрашивать у продавца справку БКИ о наличии долгов и возможности банкротстве.

инна

На Ваше усмотрение. Как вариант — просто проверить на сайте арбитражного суда подано ли зявление о признании продавца банкротом.

Запросите у продавца лучше следующие документы -

— выписка из ЕГРН
— справку из УК об отсутствии задолженности (в том числе по ЖКУ и капремонту)
— документы БТИ (поэтажный план и экспликация) для проверки проведения перепланировки.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Инна, здравствуйте!

Проверка продавца на предбанкротное состояние-это один из важных этапов.

В БКИ будут видны все действующие и закрытые кредиты, просрочки и кредитный рейтинг. Единственное, что там не видно-это частные займы.

Также дополнительно надо проверить продавца на субсидиарную ответственность (учредитель, генеральный директор) по открытым базам.

Является ли он индивидуальным предпринимателем. ИП несут ответственность всем своим имуществом по долгам.

На сайте кадарбитр и банкротфедресурс -проверяете наличие дела о банкротстве.

На сайте судебных приставов отрытые и закрытые исполнительные производства по продавцу.

Этапов проверки объекта и продавца очень много.

При этом важно соблюсти алиби добросовестного приобретателя (например, полная стоимость в договоре, безналичная форма оплаты, подтверждение источника происхождения денежных средств для покупки)

С уважением, Алсу Нафисовна.