Здравствуйте, такая ситуация, медсестра выпивает алкоголь на рабочем месте, при этом присутствуют признаки

Здравствуйте, такая ситуация, медсестра выпивает алкоголь на рабочем месте, при этом присутствуют признаки алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, невнятная речь, агрессивное поведение), при попытке разобраться все отрицает, при угрозе вызова правоохранительных органов с целью медицинского освидетельствования убегает, при этом угрожает подать в суд за клевету, как быть врачу, который с ней работает в такой ситуации, при этом вышестоящее руководство боится с ней связываться и ничего не предпринимает?

, Соня Старицына, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте.

Согласно статье 76 ТК РФ, появление работника на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения служит причиной для отстранения (не допуска) данного сотрудника от выполнения работ.

Лучше всего для доказательства ситуации появления данного сотрудника в нетрезвом виде на рабочем месте следует использовать видеозапись подобного поведения. Далее можно с подобными доказательствами обращаться в правоохранительные органы, трудовую инспекцию.

Соня Старицына
Клиент, г. Москва
А если она, мягко говоря, не согласна с отстранением и отрицает факт опьянения?
Соня Старицына
Клиент, г. Москва
А видеозапись без ее согласия на съемку чревата?